«Афиша» позвонила Алине Орловой в Вильнюс

— Когда на ваш первый московский концерт 600 человек пришли, какие у вас были ощущения? Испугались?

— Да чего пугаться-то, не первый день на сцене. Но удивилась, да. Откуда эти люди? Кто мы для них такие? Мне кажется, в России — да и в Литве тоже — есть голод по тому, что я делаю. По музыке, которая достаточно простая, с одной стороны, и искренняя и небанальная — с другой.

— Вы поете и по-литовски, и по-русски, и по-английски — как вообще для вас эти языки разнятся?

— Русский — он острее, в нем больше пронзительности, боли. Литовский — он обволакивает, он мягче, нежнее чуть-чуть. А английским я владею не в совершенстве, у меня он не вполне всерьез, for fun. Но в силу привычки кажется, что английский подходит очень хорошо для пения — что ни спой, все прозвучит.

— Я недавно был в Вильнюсе, судя по тому, что люди говорят, у вас там все в культурном плане не очень радостно.

— Да, это правда. У нас много поп-музыки, совсем безобразной, — и существуют какие-то здоровские альтернативные команды, которые не вылезают из своих каморок. Так получается, что я не вписываюсь в ту поп-музыку, которая у нас популярна, но пишут обо мне те же журналы, и я волей-неволей оказываюсь в болоте, в котором вся эта гадость плавает.

— Вы вообще кем себя ощущаете — литовкой, русской? Национальная идентичность важна для вас?

— Вообще, этот вопрос само-иденти-фи-ка-ции у нас в семье с самого детства возникал. (Смеется.) Я долго думала и пришла к выводу, что национальности у меня нет. Я не могу назвать себя литовкой, во мне нет литовской крови; я не могу назвать себя русской — я говорю с акцентом, плаваю в грамматике, живу совершенно в другом мире. Это немножко грустно и болезненно — хотелось бы, конечно, иметь каких-то своих, всегда приятно говорить «мы». Но у меня никак не получается. Что, может быть, даже идет на пользу. Вообще все, что нелегко, творческому человеку идет на пользу.

— А почему у вас во френдах на MySpace королева Елизавета?

— Хм. Ну меня давно интересовали жизни всяких английских властителей, династии… А вы видели фильм с Кейт Бланшетт? Мне очень понравилось, как она посвящает себя без остатка своему делу, Англии. Это, наверное, в моих устах смешно звучит, но вот посвящение себя, жертва — это очень круто.

— А для вас это актуально?

— Ну да… Хотя я пока даже музыке не отдаю всего своего времени. Но это было бы правильно — отказаться от лишнего и быть в том, что ты делаешь, до конца. Совсем до конца.

22 сентября 2008 г.